воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Радость посткроссера за полчаса до весны...

Народ, далекий от тихих радостей хобби, постоянно спрашивает меня: "Зачем?" Зачем я вышиваю, Зачем мне скрапбукинг? Зачем посткроссинг?

Признаюсь честно, еще год назад это было сублимацией... У старика Фрейда это выход сексуальной энергии... но нет, в моем случае это было скорее выходом безысходности: много работы, невозможность достижения целей, внезапное одиночество... И все это нужно было как-то закрывать, чтобы не скатиться в полное отчаяние.

Чем хороша вышивка и скрап - это ответ простой, это каждая рукодельница знает. Радость от подбора материалов или приобретения набора, радость процесса или его ожидания, результат в конце концов. 

А что с посткроссингом? Да все тоже! Радость в нем - это даже подбор открыток, марок. Поход на почту - всегда приключение! Ожидание - получил адресат или нет твою открыточку... а уж сколько радости приносят приветы в почтовом ящике! Боже!!! Честно, даже муж рад!

Ну и есть еще милые моменты, которыми хочу поделиться. Вроде пустяк, но приятно.

Первое. Перед новогодними праздниками я отправляла открытки пачками. Но и получала так же! Например, в этой стопке 13 открыток. 13! За один день!!! А они приходили почти каждый день!


Конечно, еще - это радость созерцания. У кого-то открытки хранятся в многотомных альбомах,собранные по коллекциям, датам, странам. У меня они украшают стену в коридоре. Всяк, входящий в квартиру, видит их! Опять же, очень удобно с ребенком (коляска стоит рядом с этой стеной) - посадила его в коляску и, пока он занят их разглядыванием, у меня есть несколько минут, чтобы обуться, одеться и выйти из дома как человек, а не взбудораженный криками неандерталец=))


Есть и такой момент - радость другому человеку. Ни зачем, а просто так. Перед Новым Годом, например, наши белгородские посткроссеры провели акцию "Спешу поздравить". Подписывали открытки для одиноких ветеранов. И мы с товарищем отметились =) 


И восьмое марта проходит в теплой дружественной обстановке обменов и подарков, но ими похвалюсь чуть позже.

Из этих мелочей складывается жизнь. Зачем ограничивать ее телевизором? =))

2 комментария:

  1. Хорошее увлечение! И вот это ожидание сюрприза -это же так здорово. Немного в ребенка превращаешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это да! Особенно ценно, что с одной стороны - быстро, а с другой - сюрприз! Быстро. потому что много времени на подпись открытки и наклейку марки не нужно, ну а в почтовый ящик мы бегаем в рамках прогулки. А с сюрпризом - вообще понятно =))

      Удалить